決算情報
決算ハイライト
| 第34期 (2022年7月期) |
第35期 (2023年1月期) |
第36期予想 (2023年7月期) |
第37期予想 (2024年1月期) |
|
|---|---|---|---|---|
| 営業収益 | 9,613百万円 | 10,156百万円 | 10,211百万円 | 10,325百万円 |
| NOI | 7,949百万円 | 8,310百万円 | 8,194百万円 | 8,225百万円 |
| 営業利益 | 5,090百万円 | 5,324百万円 | 5,220百万円 | 5,268百万円 |
| 当期純利益 | 4,627百万円 | 4,889百万円 | 4,791百万円 | 4,829百万円 |
| 1口当たり分配金 | 4,955円 | 5,235円 | 5,130円 | 5,170円 |
第35期(2023年1月期)は浦安物流センター(取得価格:8,745百万円)の再開発(OBR)プロジェクトが完了し2022年8月に建物の引渡しを受けたことから、期末時点の資産規模は290,590百万円(52物件)となりました。
また、第35期末の稼働率は100.0%と高い水準を維持しています。これらを受け、第35期の営業利益は5,324百万円、当期純利益は4,889百万円、1口当たり分配金は5,235円となっています。
2023年7月期以降の1口当たり分配金につきましては、2022年に取得した物件の固定資産税等の費用化が開始したことにより、2023年7月期で5,130円、2024年1月期で5,170円を予想しております。固定資産税等の費用化等を考慮した巡航での1口当たり分配金は5,170円となり、2019年1月期の決算発表において掲げた1口当たり巡航分配金目標5,000円については達成できる見込みです。新たな当面の1口当たり分配金目標である5,600円~5,700円達成に向け、引き続き、「Develop the Value」戦略を推進していきます。
1口当たり分配金の推移(DPU)
画像は拡大できます
主な経営指標
物流REITのパイオニアとして17年を超える運用経験を活かし、優良な物件取得を通じて1口当たり分配金の安定と成長を達成
平均NOI利回り
(2023年1月期)(※1) -
含み益率
-
賃貸借契約期間の
平均残存年数(※2)
-
有利子負債
総額 -
平均負債コスト
-
負債比率(※3)
-
有利子負債
平均残存年数
- 2023年1月期のNOI÷2023年1月期末の保有資産の帳簿価額(年換算)により算出しています。
- 保有資産に係る賃貸借契約の残存契約期間を年間賃料で加重平均して算出しています。
- 2023年1月末時点における有利子負債額÷保有資産の鑑定評価額により算出しています。
資産規模・分配金の推移
資産規模の推移
画像は拡大できます
1口当たり分配金の推移
画像は拡大できます
- 日本ロジスティクスファンド投資法人は、2014年2月1日(第18期)を効力発生日として、投資口1口につき5口の割合による投資口の分割を行っています。2006年1月期(第1期)の1口当たり分配金は、実績値を5で除し小数以下を切り捨てた金額を実質的な運用期間268日で除した後に、半年分である計算期間182.5日を乗じ、小数以下を切り捨てて調整した値を記載しています。
計算書類
損益計算書
(単位:百万円)
| 科目 | 第34期 | 第35期 | 増減 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業収益
OBRが完了し、2022年8月に取得した浦安物流センターの収益寄与等により増収、10,156百万円の営業収益を計上しました。当期末時点における稼働率は、100%となっています。 |
9,613 | 10,156 | 542 | |||
| 営業費用 | 4,522 | 4,831 | 308 | |||
| 賃貸事業費用 | 3,550 | 3,797 | 247 | |||
| 公租公課 | 821 | 827 | 5 | |||
| 外注委託費 | 278 | 287 | 9 | |||
| 水道光熱費 | 250 | 375 | 125 | |||
| 修繕費 | 172 | 257 | 85 | |||
| 保険料 | 25 | 26 | 1 | |||
| その他賃貸事業費用 | 116 | 71 | △45 | |||
| 減価償却費 | 1,879 | 1,937 | 58 | |||
| 固定資産除却損 | 7 | 14 | 6 | |||
| その他営業費用 | 972 | 1,033 | 61 | |||
| 営業利益 | 5,090 | 5,324 | 234 | |||
| 営業外収益 | 2 | 1 | △1 | |||
| 営業外費用 | 464 | 434 | △29 | |||
| 経常利益 | 4,628 | 4,890 | 262 | |||
| 当期純利益
当期の1口当たり分配金は5,235円となりました。引き続き「Develop the Value」戦略を推進し、1口当たり分配金の持続的な成長と安定を目指します。 |
4,627 | 4,889 | 261 | |||
貸借対照表
(単位:百万円)
| 科目 | 第34期 | 第35期 | 増減 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 資産の部 | ||||||
| 流動資産 | 13,362 | 13,737 | 375 | |||
| 現金及び現金同等物 | 12,583 | 12,998 | 415 | |||
| その他の流動資産 | 779 | 738 | △40 | |||
| 有形固定資産 | 260,063 | 260,524 | 461 | |||
| 建物 | 16,387 | 16,208 | △178 | |||
| 土地 | 13,486 | 13,486 | - | |||
| 建設仮勘定 | 4,492 | 3 | △4,489 | |||
| 信託建物
OBRが完了した浦安物流センターの建物の引渡しを受けたことから、建設仮勘定が減少し、信託建物が増加しています。浦安物流センターの取得により、資産規模(取得価格合計)は290,590百万円となりました。 |
94,876 | 99,950 | 5,074 | |||
| 信託土地 | 130,769 | 130,875 | 106 | |||
| 信託建設仮勘定 | 50 | - | △50 | |||
| 無形固定資産 | 5 | 4 | △0 | |||
| 投資その他の資産 | 306 | 356 | 49 | |||
| 繰延資産 | 52 | 47 | △4 | |||
| 資産合計 | 273,789 | 274,670 | 881 | |||
| 負債・純資産の部 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動負債 | 20,624 | 20,561 | △63 | |||
| 1年内返済予定の長期借入金 | 17,000 | 16,500 | △500 | |||
| その他の流動負債 | 3,624 | 4,061 | 436 | |||
| 固定負債 | 110,089 | 110,681 | 592 | |||
| 投資法人債 | 13,700 | 13,700 | - | |||
| 長期借入金
当期は返済期限を迎えた総額9,500百万円の長期借入金について、借換えを実施いたしました。 |
89,000 | 89,500 | 500 | |||
| 預り敷金保証金等(信託含む) | 7,380 | 7,481 | 101 | |||
| その他の固定負債 | 9 | - | △9 | |||
| 出資総額 | 135,658 | 135,658 | - | |||
| 剰余金 | 7,414 | 7,675 | 261 | |||
| 評価・換算差額等 | 2 | 93 | 90 | |||
| 負債・純資産合計 | 273,789 | 274,670 | 881 | |||